ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Зимние забавы в рамках Всемирного дня снега

В минувшие выходные жители города Иванова присоединились к празднованию Всемирного дня снега. Это международный праздник, который считается днем зимних видов спорта. Празднование этого дня, согласно намерениям организаторов, должно служить популяризации среди населения планеты зимних видов спорта, энергичной и кипучей жизненной активности, а также здорового и активного образа жизни.

Традиция празднования этого чудесного торжества возникла совсем недавно, всего 6 лет назад, в 2012 году. Празднование Дня снега изначально задумывалось для стимулирования молодежи к тому, чтобы направить свое жизненное русло в более активную спортивную позицию. Этот праздник спорта и здоровья, молодости и семьи!  

В город Иваново уже в пятый раз принимает позитивное международное движение и организует традиционные соревнования по зимним видам спорта «Зимние забавы». Это ежегодное мероприятие, которое проводится в нашем городе с целью укрепление здоровья, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения и укрепление семейных традиций. Спортивный праздник состоялся на территории «Парка культуры и отдыха им. В.Я. Степанова». Более 1500 человек приняли участие в мероприятиях Зимние забавы в рамках Всемирного дня снега – более 200 команд семей и педагогов и 76 команд воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Иванова. По итогам соревнований были определены победители в различных категориях. Лучшими детскими садами стали ДОУ №44, №29, №197.

Своих наград удостоились ивановцы, выполнившие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В торжественной обстановке им вручила золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО Почётный гражданин города Иванова, Заслуженный мастер спорта, серебряный призер по конькобежному спорту Олимпийских игр в Инсбруке Ирина Николаевна Егорова. Она также вручала награды ребятам дошкольникам за участие в Дне снега в рамках проекта «Чемпион 37». Малыши города «прикоснулись» к легенде ивановского спорта.

Специальный акцент был сделан на семейные мероприятия. Команды в составе двух взрослых и одного ребёнка в возрасте от 2 до 10 лет соревновались в исконно русских снежных забавах – выявляли лучших в бросках «снежками» на точность, в метании валенка, в беге в валенках и в гонках на санях в рамках зимних эстафет.

Председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта города Иванова Ольга Владимировна Федосеева отметила: «Спортивный праздник «Зимние забавы» в преддверии Дня снега стал для родного города приятной традицией. С каждым разом всё больше людей принимают участие в этом семейном и спортивном мероприятии. Усилия комитета дали свои плоды, и зимний период воспринимается горожанами как время для спорта, активного движения на спортивных площадках города. Сегодня для лыжников открыты  трассы, для любителей хоккея и фигурного катания работают катки. День снега – позволил провести выходные с пользой и показать правильный пример нашим детям. Сегодня все желающие могли покататься на ватрушках, на коньках, посоревноваться в различных спортивных конкурсах и забавах, а после активных игр согреться горячим чаем».